Colima.- Este jueves se asignaron las 25 comisiones a cada uno de los legisladores, en el Congreso Local, destaca que el PAN no pudo lograr la titularidad de la Comisión de Hacienda que retuvo el PRI.
Además una de las comisiones mismas que presidía el Partido Acción Nacional se le asignó al Partido Nueva Alianza.
La Comisión de Ciencia Tecnología e Innovación Gubernamental, la presidía el panista José Luis López González, ahora esta misma se dividió y Nicolás Contreras Cortez del Partido Nueva Alianza presidirá la de Innovación Gubernamental, mientras que su compañero de bancada Guillermo Rangel Lozano, presidirá la de Ciencia y Tecnología.
José Luis López González, presidirá la de Participación Ciudadana y Peticiones.
La Comisión de Hacienda sigue siendo presidida por el PRI a pesar de que fue una insistencia del Partido Acción Nacional que se les destina a esta fracción parlamentaria.
El panista Milton de Alba ex secretario de la misma fue quien hizo la solicitud desde tribuna; hoy ya no forma parte de la misma, pues se incluyó como secretario a su compañero y coordinador de esta fracción Raymundo González Saldaña.
El Partido Acción Nacional en voz de su coordinador, se dijo satisfecho y agradecido por la generosidad que mostraron los diputados para la reasignación de las mismas.
“El reconocimiento de este grupo parlamentario es que se tuvo a bien decidir el ampliar las fracciones de 15 a 25, les reconocimos el ser generosos tanto a las otras fracciones como de los compañeros que ya tenían asignada una comisión estoy hablando de las 15 comisiones que existían hasta el 19 de diciembre”, dijo González Saldaña.
Las comisiones se asignaron de la siguiente manera:
Comisión de Justicia, Gobernación y Poderes
Mónica Adalicia Anguiano López
Comisión de Responsabilidades
Víctor Jacobo Vázquez Cerda
Comisión de Educación y Cultura
Alfredo Hernández Ramos
Comisión de Salud, Deporte y Fomento del Sano Esparcimiento
Enrique Rojas Orozco
Comisión de Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales
José Manuel Romero Coello
Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos
Rigoberto Salazar Velasco
Comisión de Seguridad Pública, prevención, Readaptación Social y Protección Civil
Itzel Ríos de la Mora
Comisión de Planeación y Fomento Económico
Mely Romero Celis
Comisión de Turismo
Roberto Barboza López
Comisión de Desarrollo Rural, Fomento Agropecuario y Pesquero y Asuntos Indígenas
Ernesto Germán Virgen Verduzco
Comisión de Comunicaciones y Transportes
Francisco Alberto Zepeda González
Comisión de Trabajo y Prevención Social
Olaf Presa Mendoza
Comisión de Planeación del Desarrollo Urbano
Héctor Raúl Vázquez Montes
Comisión de Vivienda
María del Socorro Rivera Carrillo
Comisión de Ecología, Mejoramiento Ambiental, Cambio Climático y Cuidado del Agua
Raymundo González Saldaña
Comisión de Derechos Humanos y Atención al Migrante
Salvador Fuentes Pedroza
Comisión de Promoción de la Equidad de Género
Patricia Lugo Barriga
Comisión de Asistencia Social y Atención a los Grupos Vulnerables, Jefas de Familia, Adultos Mayores y Discapacidad
Armida Núñez González
Comisión de Protección a la Niñez
Leonel González Valencia
Comisión de Ciencia y Tecnología
José Guillermo Rangel Lozano
Comisión de Desarrollo Municipal y Zonas Metropolitanas
Cicerón Alejandro Mancilla González
Comisión de Participación Ciudadana y Peticiones
José Luis López González
Comisión de Difusión y Ediciones Legislativas
Milton de Alva Gutiérrez
Comisión de Innovación Gubernamental
Nicolás Contreras Cortéz
Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Auditoría y Fiscalización Gubernamental del Estado
Luis Alfredo Díaz Black
Derechos Reservados AFMEDIOS