De conformidad a lo establecido en el artículo 166, último párrafo, del Código Electoral del estado de Colima, el Consejo Municipal de Cuauhtémoc dio a conocer los nombres de las candidatas y candidatos para la integración de Ayuntamiento, presentadas por partidos políticos, coalición, candidatura común y candidaturas independientes para el proceso electoral local 2020-2021 y que fueron aprobados por este organismo.
COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA |
||
CARGO | PROPIETARIA(O) | SUPLENTE |
Presidenta
Municipal |
Gabriela Mejía Martínez | Erika Yanary Juárez Silva |
Síndico | Omar Alejandro Tapia Hernández | Héctor Trujillo Vázquez |
Primer Regiduría | Irma Acela Santa Ana Velasco | Maricela Torres Ochoa |
Segunda Regiduría | Germán Silva Campos | Luis David Cárdenas Iglesias |
Tercera Regiduría | Neyla Lucía López Torres | Rosa María Zamora Curiel |
Cuarta Regiduría | Jorge Andrés López Gaspar | José Guadalupe González Cuevas |
Quinta Regiduría | Xitlally Guadalupe Magaña Ávalos | Elena del Rosario Michel Toscano |
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO | ||
CARGO | PROPIETARIA(O) | SUPLENTE |
Presidenta
Municipal |
Irma Valdovinos López | Esperanza Amezcua Alcaraz |
Síndico | Jesús Armando Verduzco Barreto | Juan Pablo Guerrero Solís |
Primer Regiduría | María Elena Castell Guardado | Rosalba Vega Aguayo |
Segunda Regiduría | Óscar Amador Curiel | Salvador Carrillo Anguiano |
Tercera Regiduría | María de los Ángeles Vargas Higareda | Esther Rivera Ventura |
Cuarta Regiduría | Ángel de Jesús Bayardo Orozco | Carlos Alberto Bayardo Núñez |
Quinta Regiduría | Luz Mariana Razo Hernández | Valeria Clarissa González Trillo |
MOVIMIENTO CIUDADANO | ||
CARGO | PROPIETARIA(O) | SUPLENTE |
Presidente
Municipal |
David García Álvarez | Raúl García Vallejo |
Síndica | Taide Gabriela Rodríguez García | Ma. Orencia Arellano Granados |
Primer Regiduría | J. Jesús Ceballos Hernández | Iván Martínez Lizardo |
Segunda Regiduría | Areli Chávez García | María de Jesús Centeno Galván |
Tercera Regiduría | Cristian Borjas Cárdenas | Rafael Verduzco Pacheco |
Cuarta Regiduría | Vilna Lituania Gyomart García Machuca | Miriam Nazaret Alcaraz Rocha |
Quinta Regiduría | José Tapia Gómez | Víctor Manuel Torres Álvarez |
CANDIDATURA COMÚN “JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN COLIMA”, CONVENIDA ENTRE LOS PARTIDOS POLÍTICOS MORENA Y NUEVA ALIANZA COLIMA | ||
CARGO | PROPIETARIA(O) | SUPLENTE |
Presidenta
Municipal |
Marisol Neri León | Myrna Fátima Ramírez García |
Síndico | Héctor Antonio Álvarez Mancilla | Miguel Ángel Fajardo Gómez |
Primer Regiduría | María del Rosario Silva Verduzco | Celeste Verduzco Rodríguez |
Segunda Regiduría | Bonifacio Galindo Anguiano | Juan Pablo Espinoza Radillo |
Tercera Regiduría | Ruth Isabel Silva Chávez | María Angélica Estrada Hernández |
Cuarta Regiduría | Juan Manuel Rodríguez Peña | Gilberto Rafael Méndez García |
Quinta Regiduría | Evelyn Magali Núñez Galindo | Paola Estefanía Ortiz Suárez |
FUERZA POR MÉXICO | ||
CARGO | PROPIETARIA(O) | SUPLENTE |
Presidenta
Municipal |
Sandra Yolanda Ramírez Santillán | Verónica Alejandra Velasco Velasco |
Síndico | Brandon Alejandro Gutiérrez Ochoa | Ricardo Verduzco Méndez |
Primer Regiduría | Ma Teresa de Jesús De la Rosa Rodríguez | María Nexajari González Vázquez |
Segunda Regiduría | Ramón Méndez Rocha | Pedro Alberto López Méndez |
Tercera Regiduría | Rosalba Velasco Carmona | María Guadalupe González Peralta |
Cuarta Regiduría | Germán Alejandro Carrillo Verduzco | Moisés Ordaz Magaña |
Quinta Regiduría | Esmeralda Chávez Ochoa | Norma Angélica López Sánchez |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | ||
CARGO | PROPIETARIA(O) | SUPLENTE |
Presidenta
Municipal |
Eva Angelina Álvarez Hernández | Alondra Janeth Munguía Estrada |
Síndico | Juan Pablo González Valdovinos | Cruz Alejandro Flores Magaña |
Primer Regiduría | Nancy Jaqueline Michel Aguayo | María Fernanda Oceguera Orozco |
Segunda Regiduría | Francisco Julián Valdovinos Castañeda | Ana Gabriela Rodríguez Curiel |
Tercera Regiduría | Ingrid Paola Preciado Verduzco | Marisol González Lizardi |
Cuarta Regiduría | Omar Godfrey Orozco Silva | Juan Gabriel Alcaraz Estrada |
Quinta Regiduría | Cristina Elizabeth Briceño Rivera | Tania Montserrat Briceño Zamora |
Derechos Reservados AF