Colima.- Los registros de aspiraciones a las diferentes candidaturas de cargos populares en el estado de Colima ya concluyeron, las solicitudes se recibieron del 01 al 04 de abril del año en curso.
Ahora el Instituto Electoral del Estado (IEE) tendrá hasta el 20 de abril para definir qué candidaturas proceden y quienes iniciarán campaña a partir del 29 de abril.
A continuación se presentan las listas de quienes, de aprobarse, serían los candidatos a las presidencias municipales independientes, de las diferentes coaliciones y partidos políticos que están participando en este proceso electoral local.
- ARMERÍA
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
MARÍA GUADALUPE CONTRERAS MICHEL | PRESIDENTA MUNICIPAL |
INGRID ESPERANZA MICHEL QUIRÓZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
EDUARDO MICHEL ALCARÁZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
JOSÉ SÁNCHEZ HERNÁNDEZ | SÍNDICO SUPLENTE |
KARELI YARITZA LÓPEZ ANDRADE | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
GLORIA ISABEL FARIAS AMADOR | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
FEDERICO CARRASCO VEGA | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
ÓSCAR ALBERTO NICOLA FARÍAS | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
ARACELI DEL ROCÍO SÁNCHEZ MONTELONGO | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA CONCEPCIÓN ANDRADE GARCÍA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
LUIS ANTONIO HUERTA PAREDES | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN PABLO MICHEL RUIZ | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
JUAN PABLO MICHEL RUIZ | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
ALMA EDITH VALENCIA ALCARÁZ | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
BLANCA SUSANA ALCARÁZ OLIVEROS | QUINTA REGIDORA SUPLENTE |
COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”
NOMBRE | CARGO |
SALVADOR BUENO ARCEO | PRESIDENTE MUNICIPAL |
ALFONSO SOTOMAYOR ORTÍZ | PRESIDENTE SUPLENTE |
SARA VILLANUEVA OLEA | SÍNDICO PROPIETARIO |
ROSA ARACELI MICHEL RAMÍREZ | SÍNDICO SUPLENTE |
JESÚS CERVANTES CÁZARES | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
FIDEL ÁNGEL ARREOLA GARCÍA | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
PAULA CÁRDENAS HERNÁNDEZ | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
VILMA JESSICA CARRETERO | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
MIGUEL ROSALES CAMPOS | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ MARTÍN RUIZ RAMÍREZ | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
BLANCA DELIA ORTÍZ LÓPEZ | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
SANDRA FLOR CISNEROS CONRTRERAS | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
ROSALIO GONZÁLEZ CORTÉZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ ALFREDO MALDONADO ZAMORA | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ | PRESIDENTA MUNICIPAL |
MARÍA SILVIA DE DIOS HERNÁNDEZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
J JESÚS RODRÍGUEZ SUÁREZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
JAVIER RINCÓN RODRÍGUEZ | SÍNDICO SUPLENTE |
ALMA XOCHITL HERNÁNDEZ CENTENO | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
LAURA LETICIA MEDINA CRUZ | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
FRANCISCO JAVIER AGUIRRE SANTILLÁN | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
NOÉ MARIO CAPRISTO RIVERA | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
ROCÍO SARAÍ PÉREZ CHÁVEZ | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
PERLA DEL ROCÍO LÓPEZ MAGAÑA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
REMIGIO DE LA MORA RAMÍREZ | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
SERGIO ALBERTO SILVA RAMÍREZ | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
SELENE FUENTES VARGAS | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
YANET GUTIÉRREZ LLAMAS | QUINTA REGIDORA SUPLENTE |
COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”
NOMBRE | CARGO |
HÉCTOR JAVIER FIERROS GAYTÁN | PRESIDENTE MUNICIPAL |
ERNESTO RODRÍGUEZ TRUJILLO | PRESIDENTE SUPLENTE |
KARLA HORTENSIA AYALA RAMÍREZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
MARIBEL GONZÁLEZ GODINA | SÍNDICO SUPLENTE |
RUBÉN REYES LARIOS | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
VÍCTOR OBDULIO ZERMEÑO VALDOVINOS | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
ESTHER ALEJANDRA MORA DE LA MORA | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
SAGRARIO RUBÍ MALACARA RINCÓN | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
FEDERICO FAJARDO MERCADO | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
GERARDO HÉCTOR GÓMEZ PANTOJA | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
EVELIA PIZANO LARIOS | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
LORENA SÁNCHEZ SOLÍS | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
JESÚS MARTEL CASILLAS GÓMEZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ ROGELIO VENTURA DE LA MADRID | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”
NOMBRE | CARGO |
EUSEBIO MESINA REYES | PRESIDENTE MUNICIPAL |
MANUEL AMARO CHAVARRÍAS | PRESIDENTE SUPLENTE |
MAYRA ALEJANDRA EVANGELISTA LEAL | SÍNDICO PROPIETARIO |
IRMA RESÉNDIZ | SÍNDICO SUPLENTE |
MIGUEL ÁNGEL OCHOA PALOMINO | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
ÓSCAR GOMEZ GUERRA LEAL | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
ANA SILVIA DIMAS VALENCIA | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
BRISEIDA RUBÍ RAMOS PERALTA | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
HÉCTOR PORFIRIO MORET CORTÉZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
LUIS FERNANDO JARA GONZÁLEZ | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
ANAHÍ PALACIOS LÓPEZ | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
ILIANA MERCEDES GUTIÉRREZ GÓMEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
RAÚL VELEZ MARTELL | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
JONATHAN PRECIADO ÁLVAREZ | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
- COLIMA
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
LEONCIO ALFONSO MORÁN SÁNCHEZ | PRESIDENTE MUNICIPAL |
JAVIER LLERENAS COBIÁN | PRESIDENTE SUPLENTE |
GLENDA YAZMÍN OCHOA | SÍNDICO PROPIETARIO |
FLOR NOHEMÍ AHUMADA ROSALES | SÍNDICO SUPLENTE |
OMAR SUÁREZ ZAIZAR | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
ÁLVARO LIZARDO ESPINOZA | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
MAGDALENA HARAYD UREÑA PERÉZ | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
MAYRA JAZMÍN MAZARIEGOS LOMELÍ | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
JOSÉ CÁRDENAS SÁNCHEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
CARLOS OLIVO GAONA | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
CLAUDIA ROSSANA MACÍAS BECERRIL | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
ROSA ELENA GARRIDO GONZÁLEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
ORLANDO GODÍNEZ PINEDA | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
RIGOBERTO VERDUZCO RODRÍGUEZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
MELISA GONZALEZ CARDENAS | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
CLEMENCIA CÁRDENAS WALLE | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PT – MORENA – PES
NOMBRE | CARGO |
RAFAEL BRICEÑO ALCARAZ | PRESIDENTE MUNICIPAL |
RODRIGO RAMIREZ RODRIGUEZ | PRESIDENTE SUPLENTE |
AURORA ILEANA CRUZ ALCARAZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
MARISOL GONZÁLEZ RUIZ | SÍNDICO SUPLENTE |
LUIS FELIPE YÁÑEZ CENTENO CABRERA | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
OCTAVIO AUGUSTO ARIAS ALCARAZ | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
VERÓNICA PATRICIA ZAMORA BARRIOS | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
MA MAGDALENA MORAN BELTRÁN | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
CESAR CÁRDENAS LÓPEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
ANTONIO MAURICIO VELASCO ESTRADA | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
MARTHA NAVA CASTILLO | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
ROSA ARLENNE ORNELAS LÓPEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
KEVIN TELLO LÓPEZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
JAIR ALBERTO HERNÁNDEZ GALLARDO | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
ILEANA KARINA OROZCO ALCANTAR | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA FERNANDA DUARTE GARCÍA | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
ROBERTO CHAPULA DE LA MORA | PRESIDENTE MUNICIPAL |
LUIS ESTEBAN TEJEDA GARCÍA | PRESIDENTE SUPLENTE |
ROSA ELENA SILVA GUTIÉRREZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
IRMA YOLANDA MORÁN GONZÁLEZ | SÍNDICO SUPLENTE |
JORGE RIVAS SANTANA | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
MANUEL MORENO OROZCO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
ADRIANA GUADALUPE PARRA SILVA | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
ALMA ROSA LÓPEZ PÉREZ | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
DAVID HERNÁNDEZ VIERA | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ CONRADO RUBIO CÁRDENAS | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
IRIS MARISOL CÁRDENAS OCHOA | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
KARLA ROSALINA PÉREZ DE LEÓN SILVA | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
CRUZ GUSTAVO ESPARZA PAZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
HERIBERTO CONTRERAS GONZÁLEZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
ELIZABETH ENRIQUETA ALCARAZ RODRÍGUEZ | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
EVA FERNANDA PERALTA MARCIAL | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PAN – PRD
NOMBRE | CARGO |
HÉCTOR INSUA GARCÍA | PRESIDENTE MUNICIPAL |
HÉCTOR CERVANTES BRICEÑO | PRESIDENTE SUPLENTE |
SAYRA GUADALUPE ROMERO SILVA | SÍNDICO PROPIETARIO |
ELVA ARGELIA LÓPEZ ZÚÑIGA | SÍNDICO SUPLENTE |
ENRIQUE MICHEL RUIZ | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
CARLOS FERNANDO CERVANTES BRICEÑO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
FELICITAS CABADA QUINTERO | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
MA MARCELA MÁRQUEZ RODRÍGUEZ | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
RAYMUNDO GONZALES SALDAÑA | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
VICENTE GUARDADO REYES | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
INGRID ALINA VILLALPANDO VALDEZ | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
MINERVA PÉREZ RINCÓN | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
JUAN OSCAR VÁZQUEZ CHÁVEZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ JESÚS ARRELLANO MEGÍA | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
FERNANDA MONSERRAT GUERRA ÁLVAREZ | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
ROCIÓ DEL CARMEN DUEÑAS ANAYA | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PRI – PVEM
NOMBRE | CARGO |
WALTER ALEJANDRO OLDENBOURG OCHOA | PRESIDENTE MUNICIPAL |
GONZALO VERDUZCO GENIS | PRESIDENTE SUPLENTE |
JULIA JAHEL PÉREZ QUIÑONEZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
CLAUDIA MARIA RUEDA MORÁN | SÍNDICO SUPLENTE |
FEDERICO RANGEL LOZANO | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
ANTONIO CARRILLO ÁVALOS | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
NORMA SILVA PRECIADO | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA DEL CARMEN COBIÁN CHÁVEZ | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
MIGUEL ÁNGEL SOLÍS RAMÍREZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
MIGUEL ALEJANDRO SANTIAGO FLORES | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
LUZ AURORA SÁNCHEZ VARGAS | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
MA. GUADALUPE MACHUCA CARRILLO | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
ALBERTO SANTANA LINARES | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
CESAR OSVALDO APONTE FLORES | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
SUSANA GUADALUPE FLORES LÓPEZ | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
FABIOLA ESTEFANIA OSORIO GUTIÉRREZ | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
- COMALA
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
PATRICIA LAUREL RODRÍGUEZ | PRESIDENTA MUNICIPAL |
CLAUDIA ALICIA LINARES TRETO | PRESIDENTA SUPLENTE |
FRANCISCO JAVIER RAMÍREZ MARTELL | SÍNDICO PROPIETARIO |
PABLO FUENTES VIRGEN | SÍNDICO SUPLENTE |
JUANA VELAZCO CASTRO | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
ROSA MARÍA MARTÍNEZ ANTONIO | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
JOSÉ JUAN LAUREANO ARANDA | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
MAURO TEODORO CARPIO | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
MÓNICA RODRÍGUEZ VIRGEN | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
MA FÉLIX MORENO VELÁZQUEZ | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JAVIER APOLINAR MÁXIMO | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
FRANCISCO JAVIER RADILLO MAGAÑA | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”
NOMBRE | CARGO | |
NORMA ARACELI CARRILLO ASCENCIO | PRESIDENTA MUNICIPAL | |
MARÍA ISABEL VERDUZCO SALAZAR | PRESIDENTA SUPLENTE | |
NOÉ BARAJAS GARCÍA | SÍNDICO PROPIETARIO | |
JUAN MANUEL SALAZAR OCHOA | SÍNDICO SUPLENTE | |
BRENDA LIZETH GUZMÁN TEODORO | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA | |
MARÍA ZENAIDA VICENTE OLIVARES | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE | |
MARÍO PEÑA ÁVALOS | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO | |
ADÁN OCHOA GUZMÁN | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE | |
CARMEN YERANIA ZAMORA PÉREZ | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA | |
PATRICIA CONCEPCIÓN BERNABE ROLÓN | TERCERA REGIDORA SUPLENTE | |
RICARDO APOLINAR ÁVALOS | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO | |
MIGUEL ÁNGEL RAMÍREZ DE LA LUZ | CUARTO REGIDOR SUPLENTE | |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
MA. ANTONIA SALAS ZEPEDA | PRESIDENTA MUNICIPAL |
REFUGIO CERVANTES PÉREZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
WILHEALDO ORTEGA LUCATERO | SÍNDICO PROPIETARIO |
J. JESÚS CHÁVEZ CERVANTES | SÍNDICO SUPLENTE |
DIANA LAURA CAMPOS ZAMORA | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
CRISTIÁN FERNANDA ZAMORANO ROMERO | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
LEONARDO ESCOBAR RAMOS | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
ROBERTO DÍAZ SALAZAR | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
YADIRA VIRGEN ARELLANO | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
ARACELI BARAJAS SANTANA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
LUIS FERNANDO ALCÁNTAR ADAME | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
MANUEL ALEJANDRO CORIA SALAS | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”
NOMBRE | CARGO |
JOSÉ DONALDO RICARDO ZÚÑIGA | PRESIDENTE MUNICIPAL |
ALAM VLADIMIR MÁRQUEZ VARGAS | PRESIDENTE SUPLENTE |
ESTHER NEGRETE ÁLVAREZ | SÍNDICA PROPIETARIA |
JULIANA TRINIDAD FUENTES ALCÁZAR | SÍNDICA SUPLENTE |
JAIME RAMOS GARCÍA | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
LUIS MANUEL ARIAS GUTIÉRREZ | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
ELBA DE LA VEGA PASCUAL | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
GRACIA PATRICIA PÉREZ RAMOS | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
URBANO CARPIO RINCÓN | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
ENRIQUE MACIAS CALLEROS | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
MARÍA GUADALUPE ÁVILA RAMÍREZ | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA GUADALUPE DOMÍNGUEZ GUZMÁN | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”
NOMBRE | CARGO |
LUCÍA VALENCIA SALAZAR | PRESIDENTA MUNICIPAL |
GUILLERMINA SALAZAR GÓMEZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
RAMSÉS EUGENIO DÍAZ VALENCIA | SÍNDICO PROPIETARIO |
DOMINGO MADRID CUELLAR | SÍNDICO SUPLENTE |
MANUELA CARRILLO FLORES | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
ALIDA BRACAMONTES CEBALLOS | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
JAVIER LUGO CEBALLOS | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
JESÚS ANTONIO CAMPOS RINCÓN | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
LUZ MAGALY LORENZO GUZMÁN | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
VERÓNICA VILLA FERMÍN | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
RAMIRO HERNÁNDEZ ROLÓN | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
MANUEL CONTRERAS MORENO | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
ASPIRANTES A CANDIDATURA INDEPENDIENTE: “CORAZÓN DE COMALA”
NOMBRE | CARGO |
OMAR EDEL GONZÁLEZ MONTES | PRESIDENTE MUNICIPAL |
J. JESÚS MARTÍNEZ FUENTES | PRESIDENTE SUPLENTE |
GLADYS GUADALUPE ESPINOZA GONZÁLEZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
NÉLIDA VELASCO FUENTES | SÍNDICO SUPLENTE |
OSCAR HUMBERTO CRUZ ROBLES | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
JORGE EDUARDO TORRES PRECIADO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
DIANA MARIVEL ROCHA RAMÍREZ | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
ZAIDA GABRIELA JIMÉNEZ MEJÍA | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
NOÉ DANIEL HERNÁNDEZ SALAZAR | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN RAMÓN FONSECA GONZÁLEZ | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
MARÍA ROSALBA ROCHA ZAMBRANO | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
MAGALY SUGEY GONZÁLEZ NEGRETE | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
- COQUIMATLÁN
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
ANTONIA LIZETH FLORES MENDOZA | PRESIDENTA MUNICIPAL |
ESTHER DELGADO GALVÁN | PRESIDENTA SUPLENTE |
ADOLFO PINEDA DELGADO | SÍNDICO PROPIETARIO |
GERMAN CORTES CRUZ | SÍNDICO SUPLENTE |
VICTORIA ADILENE MENDOZA DÍAZ | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
ELIDA ARIAS ALCALÁ | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
IGNACIO SALDIVAR CAMBEROS | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
SERGIO PEÑA SOLÍS | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
KARLA SUSANA MORA GONZÁLEZ | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARITZA BLANCO RAMÍREZ | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
FRANCISCO ESPINOZA DÍAZ | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
CHRISTIAN ALEJANDRO ESPINOZA ESPINOZA | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”
NOMBRE | CARGO |
LEONOR ALCARAZ MANZO | PRESIDENTA MUNICIPAL |
REYNALDA CASTAÑEDA AMADOR | PRESIDENTA SUPLENTE |
ABEL CÁRDENAS GONZÁLEZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
MIGUEL POLANCO PÉREZ | SÍNDICO SUPLENTE |
BLANCA ESTELA ARVIZU MUÑIZ | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA RUIZ ROSALES | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
MARGARITO PEREDIA MEDINA | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ ADRIÁN MICHEL SÁNCHEZ | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
ELSY JANETH MARTÍNEZ VALENCIA | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
YESENIA OROZCO CALVARIO | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
RAFAEL BALLESTEROS MAGAÑA | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
PABLO BRIZUELA GARCÍA | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
SALVADOR FUENTES PEDROZA | PRESIDENTE MUNICIPAL |
FRANCISCO DENIZ VARGAS | PRESIDENTE SUPLENTE |
EVA ANGELINA ZAMORA ROSALES | SÍNDICO PROPIETARIO |
ALMA DELIA TOSCANO ZAMORA | SÍNDICO SUPLENTE |
ALEJANDRO LARIOS GEORGE | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
GUILLERMO POLANCO LARIOS | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
MARÍA DE JESÚS RODRÍGUEZ CÁRDENAS | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
MARTHA CECILIA FLORES LARIOS | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
JUAN CARLOS DECENA MÉNDEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
LUIS ENRIQUE FIGUEROA GUÍZAR | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
LIVIER MICHEL ESPINOSA | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
ALEJANDRA ELIZABETH RAMOS PADILLA | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”
NOMBRE | CARGO |
MA. TERESA GUERRERO PADILLA | PRESIDENTA MUNICIPAL |
ROSA MAGDALENA NAVARRO GUTIÉRREZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
SERGIO ALEJANDRO POLANCO CABELLOS | SÍNDICO PROPIETARIO |
MANUEL ALEJANDRO RENTERÍA GUTIÉRREZ | SÍNDICO SUPLENTE |
MAYRA CITLALI PIZANO PÉREZ | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA ALEJANDRA ROSALES RINCÓN | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
JOEL CARRILLO BELTRÁN | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
CARLOS ANTONIO CHAVIRA GEORGE | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
KARINA GUADALUPE SALAZAR CHÁVEZ | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA ELENA GARCÍA CONTRERAS | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
ULISES ESPIRIDIÓN CÁZARES LARIOS | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN VÁZQUEZ GONZÁLEZ | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”
NOMBRE | CARGO |
JOSÉ GUADALUPE BENAVIDES FLORIAN | PRESIDENTE MUNICIPAL |
JUAN JESÚS CÁRDENAS GALVÁN | PRESIDENTE SUPLENTE |
ELMA LUXIOLA JIMÉNEZ ZAMORA | SÍNDICO PROPIETARIO |
KENIA ODEMARIS DELGADO AGUILAR | SÍNDICO SUPLENTE |
HORMISDAS ESCAMILLA ALCARÁZ | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ HERNÁNDEZ VENTURA | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
MARTHA ELENA ALCALÁ MACÍAS | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
ERIKA LIZETH CASTAÑEDA SÁNCHEZ | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
DANIEL FLORES ORTEGA | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ FRANCISCO LÓPEZ PUENTE | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
MARTA GALVÁN CASTELLANOS | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
FABIOLA DÍAZ RODRÍGUEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
- CUAUHTÉMOC
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
CLAUDIA MAGDALA ZURITA ALEJANDRE | PRESIDENTA MUNICIPAL |
MA GUADALUPE CERNAS LEPE | PRESIDENTA SUPLENTE |
JOSE MENDEZ GUARDADO | SÍNDICO PROPIETARIO |
SECUNDINO MAYORAL TORRES | SÍNDICO SUPLENTE |
MARTHA ELENA VERDUZCO RODRIGUEZ | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
CRUZ MARIA VERDUZCO RODRIGUEZ | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
SANTIAGO BENUTO ORTIZ | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
HECTOR GONZALEZ SANCHEZ | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
ALMA JANET CAMPOS GARCIA | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
DELIA CURIEL MALDONADO | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
BRIAN DANIEL GENEL VIZCAINO | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
MIGUEL ADOLFO ALCARAZ MACHUCA | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
MA. DE LA CRUZ ESTRADA PRECIADO | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
NANCY JAQUELINE MICHEL AGUAYO | QUINTA REGIDORA SUPLENTE |
COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”
NOMBRE | CARGO |
MARTHA ARCELIA RODRIGUEZ RAMIREZ | PRESIDENTA MUNICIPAL |
VIVIANA VELASCO CORTES | PRESIDENTA SUPLENTE |
GERMAN NUÑEZ COBIAN | SÍNDICO PROPIETARIO |
OMMAR HANNIEL PEREZ BALTAZAR | SÍNDICO SUPLENTE |
MARISELA OROZCO GUZMAN | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
ROSALVA RAMOS GALVAN | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
JOEL ADRIAN MORENO ZUÑIGA | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
ERIK GABRIEL ANGULO GARCIA | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
ALEJANDRA MONTSERRAT AMEZCUA VAZQUEZ | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARIA TERESA OROZCO LOPEZ | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JUAN TAPIA AGUAYO | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
FERNANDO HERNANDEZ ZAMORA | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
SONIA NORMA CEBALLOS BARBOSA | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
MA DEL CARMEN ALCARAZ PULIDO | QUINTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
HECTOR ANTONIO ALVAREZ MANCILLA | PRESIDENTE MUNICIPAL |
JOSE TAPIA GOMEZ | PRESIDENTE SUPLENTE |
ROSA MARIA HERNANDEZ SANTOS. | SÍNDICA PROPIETARIO |
ELIA AGRIPINA MUÑOZ GUTIERREZ | SÍNDICA SUPLENTE |
MIGUEL ANGEL FAJARDO GOMEZ | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN PABLO BALLESTEROS OROZCO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
MARINA TAPIA MUÑOZ | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
ASHELEY JENNIFER VELASCO VELASCO | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
MARCO ANTONIO RIVERA VELASCO | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
VIDAL MORENO ROLON | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
ITAYHU GUADALUPE ZAMORA NUÑEZ | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
GUADALUPE MONSERRAT HERNANDEZ FLORES | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
JUAN DE DIOS CANO MUÑOZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
ARMANDO PINTOR AGUIRRE | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”
NOMBRE | CARGO |
RAFAEL MENDOZA GODINEZ | PRESIDENTE MUNICIPAL |
JULIO BORJAS CARDENAS | PRESIDENTE SUPLENTE |
EUSTOLIA SOLIS PRECIADO | SÍNDICO PROPIETARIO |
NICOL MONTSERRAT CEJA BARRETO | SÍNDICO SUPLENTE |
RAUL GARCIA VALLEJO | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
PEDRO BARRETO BENUTO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
MA DEL CONSUELO RINCON CASTREJON. | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
MARITZA RUBI CORTES MERCADO. | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
EMILIO PUGA CORONA | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
CARLOS ROCHA VASQUEZ | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
REYNA JAZMIN LOPEZ TORRES | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
MARTHA MORAN VERDUZCO | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
J. JESUS CEBALLOS HERNANDEZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
ARTURO MORENO GONZALEZ | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”
NOMBRE | CARGO |
IVET ANTONIA SOLIS CAMPOS | PRESIDENTA MUNICIPAL |
LUZ MARIA RANGEL RODRIGUEZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
GERARDO RODRIGUEZ BURGOS | SÍNDICO PROPIETARIO |
MARIO ARMANDO CEJA BENUTO | SÍNDICO SUPLENTE |
LILIANA VALDOVINOS OCHOA | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
ANABEL VERDUZCO OROZCO | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
FRANCISCO JAVIER GUARDADO PLASCENCIA | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
PEDRO ALBERTO MENDEZ CARDENAS | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
JENIFER GABRIELA GONZALEZ VARGAS | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
XIMENA DANIELA ESTEFANIA VALLE ROCHA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JOSE MANUEL MAGAÑA GONZALEZ | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
EDSON ALEJANDRO RUBIO TINOCO | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
VALERIA MARLEN AMEZCUA SILVA | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
ANALI GONZALEZ MENDEZ | QUINTA REGIDORA SUPLENTE |
- IXTLAHUACÁN
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
MA. ROSARIO BIRRUETA MENDOZA | PRESIDENTA MUNICIPAL |
BLANCA ESMERALDA MENDOZA CERVANTES | PRESIDENTA SUPLENTE |
CARLOS QUINTO JUAREZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
FAUSTINO ÁVALOS VAZQUEZ | SÍNDICO SUPLENTE |
ARIANA JULISSA RINCON PEREZ | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
MAYRA GUADALUPE DE LA ROSA MARTINEZ | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
JOSE MANUEL OLIVERA MORENO | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
JESUS ELEAZAR VAZQUEZ SERRANO | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
SABINA ALCARAZ DIEGO | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
ELIZABETH BOTELLO VELAZQUEZ | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JOSE MANUEL MENDOZA OCHOA | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
LUIS BIRRUETA MENDOZA | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”
NOMBRE | CARGO |
CARLOS ALBERTO CARRASCO CHÁVEZ | PRESIDENTE MUNICIPAL |
JOSE MANUEL VERDUZCO EUDAVE | PRESIDENTE SUPLENTE |
ZULEMA LUCIA REBOLLEDO EUDAVE | SÍNDICO PROPIETARIO |
MARIA DEL ROSARIO VAZQUEZ LOPEZ | SÍNDICO SUPLENTE |
DAVID RAMÍREZ PEREZ | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
ALFONSO GONZALEZ MONTAÑO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
LESLY YESENIA VIRGEN TORRES | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
RUBI MARÍA GUADALUPE ROMERO MARISCAL | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
JOSE ALBERTO VARGAS ALVIZAS | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
ERNESTO ZABDIEL LEVI VAZQUEZ ACEVEDO | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
JUANA SANCHEZ FLORES | CUARTO REGIDORA PROPIETARIA |
ANGELA VERONICA LOPEZ HERNANDEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
MA. VICTORIA VERDUZCO MENDOZA | PRESIDENTA MUNICIPAL |
GRACIELA OROZCO MORFIN | PRESIDENTA SUPLENTE |
BENIGNO GONZALEZ RIVERA | SÍNDICO PROPIETARIO |
JUAN CARLOS FLORES BAUTISTA | SÍNDICO SUPLENTE |
MARIA ELENA HERNANDEZ ESPINOSA | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
CLAUDIA KARINA GALVAN RAMOS | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
EMANUEL VAZQUEZ BAUTISTA | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
OSCAR DANIEL RAMOS DIEGO | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
IVETHE CAROLINA MARTINEZ RAMOS | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
ELIA RUELAS BRIZUELA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JESUS JIMENEZ OLIVERA | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
RODOLFO VIRRUETA MENDOZA | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”
NOMBRE | CARGO |
JULIE CONTRERAS BENICIO | PRESIDENTA MUNICIPAL |
MA CRUZ GUTIÉRREZ OLGUÍN | PRESIDENTA SUPLENTE |
JUAN ANTONIO VAZQUEZ HERNANDEZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
JOSE LUIS TORRES AYALA | SÍNDICO SUPLENTE |
ROSARIO LIZBETH CHAVEZ HERNANDEZ | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
ANA GUADALUPE NAVARRO ARIAS | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
JUAN LOPEZ ARIAS | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
JORGE RAMIREZ SANCHEZ | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
NAYELI GUADALUPE MUÑÍZ GONZALEZ | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
MA DEL ROSARIO CONTRERAS LARA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
RODOLFO CHAVEZ MAGAÑA | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
BERNABE NAVARRO ESTRADA | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”
NOMBRE | CARGO |
KARLA NALLELY CORTEZ ORTIZ | PRESIDENTA MUNICIPAL |
GABRIELA ALEJANDRA VAZQUEZ GUTIERREZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
JONATAN ABIEL OLIVARES ACEVEDO | SÍNDICO PROPIETARIO |
JUAN MANUEL ALVAREZ PRECIADO | SÍNDICO SUPLENTE |
GLADIS ESMERALDA MARES BLANCO | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
YESENIA ESMERALDA GOMEZ BAUTISTA | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
MARIO ALBERTO HERNANDEZ SALAS | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
HECTOR RUBEN CHAVEZ FLORES | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
ROXANA AIDEE VIRGEN MENDOZA | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
EVELIA CHAVEZ MAGAÑA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JOSE LUIS JIMENEZ EUDAVE | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN LEOBARDO RUIZ FRUTO | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
- MANZANILLO
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
OSCAR ADRIAN URDIALES CASTILLO | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
FRANCISCO JAVIER MARQUEZ GARCIA | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
RENATA BARBA PERALTA | SINDICA PROPIETARIA |
ANA LAURA PERALTA CASTRO | SINDICA SUPLENTE |
ADALID ROMAN ROMAN | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
LUIS ARMANDO SANCHEZ GUTIERREZ | PRIMER REGIROR SUPLENTE |
SUSANA LORENA MUNGUÍA LEDESMA | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
GLORIA COSSIO MADRIGAL | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
OBET OSBALDO ESPINAL JIMENEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
ERNESTO CAMPOS VAZQUEZ | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
LAURA VERONICA ORTIZ GONZALEZ | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
MAGGY SAKURA GOROCICA RAMIREZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
SERGIO QUIÑONES ROSALES | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
LUIS ALONSO HERNANDEZ ROMAN | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
RUTH VAZQUEZ ESQUEDA | SEXTA REGIDORA PROPIETARIO |
MARIA GUADALUPE MARISCAL GONZALEZ | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
COALICIÓN: PRI – PVEM “TODOS POR COLIMA”
NOMBRE | CARGO |
VIRGILIO MENDOZA AMEZCUA | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
GUILLERMO TOPETE PALOMERA | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
CLAUDIA VELASCO GRAGEDA | SINDICA PROPIETARIA |
VIRIDIANA VELASCO GRAJEDA | SINDICA SUPLENTE |
CARLOS ALBERTO ZEPEDA RUELAS | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
JULIAN FERNANDO SEPULVEDA ALVINES | PRIMER REGIROR SUPLENTE |
ANDREA NARANJO ALCARAZ | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
EDELMIRA MONTELONGO PEDRAZA | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
JOSE ALBERTO OJEDA HERNANDEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN CAMPOS CARDENAS | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
CLAUDIA FABIOLA CAMPOS GUZMAN | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
SALMA ITZEL CAMPOS GUZMAN | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
VICTOR MANUEL SEPULVEDA VALENCIA | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
PEDRO PEREZ MAGAÑA | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
DULCE MARIA MONTES SALAS | SEXTA REGIDORA PROPIETARIO |
DIANA GABRIELA GUTIERREZ CALDERON | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
HECTOR URIOSTEGUI MORENO | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
JAVIER TONATIUH QUIÑONES PEREZ | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
EVELIA GUADALUPE PINTO TORRES | SINDICA PROPIETARIO |
FELIX BIBIANA RINCON GOVEA | SINDICA SUPLENTE |
QUIRINO OROZCO MORRAS | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
FRANCISCO JAVIER FIGUEROA CHAVEZ | PRIMER REGIROR SUPLENTE |
ISAURA ELIZABETH RUIZ CHAVEZ | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
MARLENE VELÁZQUEZ OLGUÍN | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
VICTOR RENE SIMENTAL LOPEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
PEDRO JOAQUIN GOMEZ ESTRADA | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
RAQUEL GONZALEZ CARREÑO | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
VANESSA VILLALOBOS | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
JUAN CARLOS JIMENEZ MURGUIA | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
GIBRAN ENRIQUE ESTRADA RUIZ | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
ANA JOSEFINA RAMIREZ RODRIGUEZ | SEXTA REGIDORA PROPIETARIO |
NANCY ANAKEMY PUGA CEBALLOS | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
ASPIRANTE A CANDIDATO INDEPENDIENTE: CARLOS ALBERTO ARELLANO CONTRERAS
NOMBRE | CARGO |
CARLOS ALBERTO ARELLANO CONTRERAS | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
GUILLERMO RAMIREZ SANCHEZ | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
ROSARIO YEME LOPEZ | SINDICO PROPIETARIO |
RUTH MORALES CONTRERAS | SINDICO SUPLENTE |
LUCIO EMANUEL CONTRERAS CARRASCO | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
ESDRAS MENDOZA RIVERA | PRIMER REGIROR SUPLENTE |
TANIA MONSERRATT MANNS PATIÑO | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
ESTHELA GUTIERREZ ZAMORANO | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
RAYMUNDO GUERRERO AYALA | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
CARLO IVAN VILLA GONZALEZ | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
KARLA GABRIELA HERNANDEZ SOLORZANO | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
MARTHA ELENA SANCHEZ LOPEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
ALDO RAUL ENRIQUEZ RIVERO | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
GUSTAVO RENTERIA GONZALEZ | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
PAOLA CARDENAS SANTOYO | SEXTA REGIDORA PROPIETARIO |
BLANCA FLOR MONTAÑO MEZA | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
COALICIÓN: PAN – PRD “POR COLIMA AL FRENTE”
NOMBRE | CARGO |
MARTHA LETICIA SOSA GOVEA | PRESIDENTA MUNICIPAL PROPIETARIO |
ARMIDA HERNANDEZ VIDRIO | PRESIDENTA MUNICIPAL SUPLENTE |
RUBEN ALAMO NAVARRO | SINDICO PROPIETARIO |
JESUS CARO GONZALEZ | SINDICO SUPLENTE |
MIRNA LIZETTE VELAZQUEZ CEBALLOS | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIO |
MIRNA EDITH VELAZQUEZ PINEDA | PRIMERA REGIRORA SUPLENTE |
ADRIAN LANDA MACEDO | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIA |
HELIODORO FUENTES RIVAS | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
IRMA ZULEMA COBIÁN CHÁVEZ | TERCERA REGIDORA PROPIETARIO |
MARIA LUISA SALAZAR | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JONATHAN ABDIEL LOMELI BARBOSA | CUARTO REGIDOR PROPIETARIA |
PABLO EVIDARTE HERNANDEZ | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
MA. VIRGINIA MURILLO ALMODOVAR | QUINTA REGIDORA PROPIETARIO |
LILIA CARLOS LOPÉZ | QUINTA REGIDORA SUPLENTE |
JOSE ROBERTO MEJIA RODRIGUEZ | SEXTO REGIDOR PROPIETARIO |
OSCAR ANDREI PALAFOX MENDEZ | SEXTO REGIDOR SUPLENTE |
COALICIÓN: PT – MORENA – PES “JUNTOS HAREMOS HISTORIA”
NOMBRE | CARGO |
GRISELDA MARTINEZ MARTINEZ | PRESIDENTA MUNICIPAL PROPIETARIO |
ROSACRUZ RODRIGUEZ PIZANO | PRESIDENTA MUNICIPAL SUPLENTE |
DANIEL MENDOZA FLORES | SINDICO PROPIETARIO |
RICARDO AGUSTÍN ANGUIANO CARRISALES | SINDICO SUPLENTE |
JANETT GUADALUPE GUTIERREZ QUINTERO | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIO |
GIORDANA NADIR COVARRUBIAS JIMENEZ | PRIMERA REGIRORA SUPLENTE |
FABIAN GONZALO SOTO MACEDO | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIA |
FRANCISCO AVILA MENDOZA | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
MA. DE LOS ANGELES CAMBEROS OLACHEA | TERCERA REGIDORA PROPIETARIO |
MARTHA ALICIA CORTES ARCINIEGA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JAIME SALINAS SANCHEZ | CUARTO REGIDOR PROPIETARIA |
JAIRZINHO FLORES LLAMAS | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
JOSEFINA ROBLADA LARA | QUINTA REGIDORA PROPIETARIO |
JUANA SOTO RAMOS | QUINTA REGIDORA SUPLENTE |
HIPOLITO VILLASEÑOR GOMEZ | SEXTO REGIDOR PROPIETARIO |
OSCAR ALONZO JIMENEZ CAMPOS | SEXTO REGIDOR SUPLENTE |
- MINATITLÁN
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
Nombre | Cargo |
J. LEVIT VÁZAQUEZ ANGUIANO | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
ISMAEL CAMACHO TORRES | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
JESSICA ALEJANDRA CAMPOS FIGUEROA | SINDICO PROPIETARIO |
MARIA TERESA SANDOVAL CAMPOS | SINDICO SUPLENTE |
SERGIO ENRIQUE FIGUEROA CAMPOS | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
EFRAÍN VELÁZQUEZ QUINTERO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
RITA ALMANZA JIMÉNEZ | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
BRENDA GIGRIOLA BECERRA NORIEGA | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
JAIME LÓPEZ LÓPEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ NEGRETE IBAÑEZ | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
AMELIA ANGUIANO CEJA | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
REYNA BELÉN ZAMORA DÁVILA | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PRI-VERDE “TODOS POR COLIMA”
Nombre | Cargo |
LILIA FIGUEROA LARIOS | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
REYNA KARINA MANCILLA ARIAS | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
ARTURO SANTOS GUZMÁN | SINDICO PROPIETARIO |
JOSÉ ROBERTO LEÓN SERRATOS | SINDICO SUPLENTE |
ANDREA GUADALUPE OCHOA BARAJAS | PRIMER REGIDURIA PROPIETARIO |
PERLA ESMERALDA AYALA BLANCO | PRIMER REGIDURIA SUPLENTE |
ADRIAN MICHEL FIGUEROA | SEGUNDA REGIDURIA PROPIETARIA |
LEONEL CASTAÑEDA MICHEL | SEGUNDA REGIDURIA SUPLENTE |
MARIA SILVIA CEJA PALACIOS | TERCER REGIDURIA PROPIETARIO |
ADELMIRA VARGAS QUIÑÓNEZ | TERCER REGIDURIA SUPLENTE |
CHRISTIAN JAVIER PALACIOS FIGUEROA | CUARTA REGIDURIA PROPIETARIA |
JUAN CARLOS VERDUZCO OCHOA | CUARTA REGIDURIA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: MORENA-PT-PES” JUNTOS HAREMOS HISTORIA”
Nombre | Cargo |
HORACIO MANCILLA GONZÁLEZ | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
FERNANDO SILVA MACIAS | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
YOANA ROSALIA ORTIZ FIGUEROA | SINDICO PROPIETARIO |
YADIRA ZÚÑIGA MICHEL | SINDICO SUPLENTE |
JONATHAN MARTIN OCHOA JIMÉNEZ | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
FRANCISCO CAMPOS PRECIADO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
BLANCA ESTELA FIGUEROA MICHEL | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
ZENAIDA CAMPOS LARIOS | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
HERNAN ZÚÑIGA CORTES | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
BARTOLOMÉ LEON PIZANO | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
NORMA ELIZABET ANGUIANO JIMÉNEZ | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
NORMA ARACELI FIGUEROA NÚÑEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PAN-PRD “POR COLIMA AL FRENTE”
Nombre | Cargo |
ANA ISABEL ROCIO SERRATOS | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
JOSEFINA CUELLAR SANDOVAL | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
JOEL RIVERA VÁZQUEZ | SINDICO PROPIETARIO |
FAUSTINO CONTRERAS DE LA CRUZ | SINDICO SUPLENTE |
XOCHITL OJEDA RODRÍGUEZ | PRIMER REGIDURIA PROPIETARIO |
JOSEFINA MAGAÑA RAMÍREZ | PRIMER REGIDURIA SUPLENTE |
CARLOS IGNACIO CHÁVEZ DE LOS SANTOS | SEGUNDA REGIDURIA PROPIETARIA |
GERMÁN OMAR CHÁVEZ DE LOS SANTOS | SEGUNDA REGIDURIA SUPLENTE |
ALMA ANAYELI LÓPEZ ROJAS | TERCER REGIDURIA PROPIETARIO |
LAURA MARIELA GARNICA SERRATOS | TERCER REGIDURIA SUPLENTE |
HÉCTOR ARNOLDO VELÁZQUEZ ALFARO | CUARTA REGIDURIA PROPIETARIA |
MOISES GONZÁLEZ CAMACHO | CUARTA REGIDURIA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
Nombre | Cargo |
JUAN JOSÉ FIGUEROA MERAZ | PRESIDENTE MUNICIPAL PROPIETARIO |
JESUS ZÚÑIGA LÓPEZ | PRESIDENTE MUNICIPAL SUPLENTE |
NILSA YANIRA MATA CAMPOS | SINDICO PROPIETARIO |
MA. DE LOS ANGELES FIGUEROA GUTIERREZ | SINDICO SUPLENTE |
ERICK GABRIEL SANCHEZ FIGUEROA | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
CARLOS NOE VARGAS RAMOS | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
ALMA YOLANDA MICHEL CONTRERAS | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
MARIA DEL CARMEN ANAYA DE LA CRUZ | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
JUAN CARLOS RAMIREZ GUZMAN | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
GUSTAVO PEÑA FIGUEROA | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
MARIA HILDA MURGUIA CASTAÑEDA | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
ANA ELSA MERAZ LOPEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
- TECOMÁN
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
RAÚL AVALOS VERDUGO | PRESIDENTE MUNICIPAL |
GIL ORTEGA LÓPEZ | PRESIDENTE SUPLENTE |
MARÍA GUADALUPE TAMAYO FERNÁNDEZ | SÍNDICA PROPIETARIA |
MA. GUADALUPE REYNA PARRA | SÍNDICA SUPLENTE |
GUILLERMO ROBERTO QUILES CUEVA | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ GUADALUPE DÍAZ MIRANDA | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
PATRICIA DEL ROSARIO PEÑA MORENO | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
LETICIA BAUTISTA ZARAGOZA | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
BULMARO PEÑA GÁLVEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN CARLOS VÁZQUEZ GUIZAR | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
ALBA YADIRA DÍAZ SANTOS | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
PATRICIA PIZANO GONZÁLEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
RICARDO MARTÍNEZ MARTÍNEZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
CHRISTIAN ALBERTO CABRERA VEGA | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
CELESTE JOCELINE MAGAÑA SAUCEDO | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
MARGARITA CRESENCIO LAURA | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PAN – PRD
NOMBRE | CARGO |
SERGIO ANGUIANO MICHEL | PRESIDENTE MUNICIPAL |
ROBERTO VERDUZCO ESPINOSA | PRESIDENTE SUPLENTE |
ISIS CARMEN SÁNCHEZ LLERENAS | SÍNDICA PROPIETARIA |
MAXIMINA CORIA MENDOZA | SÍNDICA SUPLENTE |
ARTURO GARCÍA NEGRETE | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
NÉSTOR VALDOVINOS PÉREZ | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
MARÍA DIANA COBIÁN ESPÍRITU | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
ALMA ANGELINA REYES SILVA | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
JOSÉ ARTURO RAMÍREZ ALANÍS | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
PEDRO RAMÍREZ PALOMARES | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
ESTHER RODRÍGUEZ SANDOVAL | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
MA. LOURDES RODRÍGUEZ LÓPEZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
FEDERICO GONZÁLEZ VALENCIA | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
JOSÉ DE JESÚS ÁLVAREZ ANGUIANO | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
PATRICIA MAGAÑA MOCTEZUMA | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
MA. GUADALUPE MORENO BERNARDINO | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
ALICIA GONZÁLEZ MATÍAS | PRESIDENTA MUNICIPAL |
ROCÍO ELIZABETH CASTELLANOS SALAZAR | PRESIDENTA SUPLENTE |
JESÚS ALBERTO SÁNCHEZ AMADOR | SÍNDICO PROPIETARIO |
RAFAEL GARCÍA LLAMAS | SÍNDICO SUPLENTE |
ADRIANA LÓPEZ GONZÁLEZ | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
EVELIA SÁNCHEZ CARRILLO | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
SALVADOR OROZCO VÁZQUEZ | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
ÓSCAR EDUARDO ROQUE VELASCO | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
SANDRA LUZ SALAZAR PÉREZ | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
SILVIA RAMOS PALACIOS | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JUAN ERNESTO VIRGEN CABRERA | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
JONATHAN DE JESÚS PALACIOS CARRILLO | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
CECILIA TORRES AGUIRRE | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
BLANCA ITZEL MENDOZA PÉREZ | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
CARLOS MANUEL SOLÍS RIVERA | SEXTO REGIDOR PROPIETARIO |
ULISES ANGUIANO CORTÉS | SEXTO REGIDOR SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PRI – PVEM
NOMBRE | CARGO |
ELOÍSA CHAVARRIAS BARAJAS | PRESIDENTA MUNICIPAL |
MA. AURORA HERRERA PONCE | PRESIDENTA SUPLENTE |
SANTIAGO CHÁVEZ CHÁVEZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
SERGIO ANTONIO RAMÍREZ VALENZUELA | SÍNDICO SUPLENTE |
ESPERANZA HERNÁNDEZ BRICEÑO | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARTHA LUZEMA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
ALEJANDRO FLORES LÓPEZ | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN PEDRO CÁZARES ALCARAZ | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
LAURA PATRICIA MONTES CAMACHO | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
GABRIELA CASTAÑEDA BUENDÍA | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
SAÚL MAGAÑA MADRIGAL | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
DOMINGO RODRÍGUEZ SERVÍN | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
ESPERANZA DÍAZ SÁNCHEZ | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
RAFAELA GONZÁLEZ VALENCIA | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
JOSÉ MARTÍN PINTO BRICEÑO | SEXTO REGIDOR PROPIETARIO |
ALEXIS IVÁN BRAVO OCHOA | SEXTO REGIDOR SUPLENTE |
CONSEJO MUNICIPAL ELECTORAL: MORENA-PT-PES
NOMBRE | CARGO |
ELÍAS ANTONIO LOZANO OCHOA | PRESIDENTE MUNICIPAL |
JOSE LUIS CAZARES BRAVO | PRESIDENTE SUPLENTE |
SAMIRA MARGARITA CEJA TORRES | SÍNDICA PROPIETARIA |
DANIRA CATALINA TORRES TORRES. | SÍNDICA SUPLENTE |
ÁNGEL ANTONIO VENEGAS LÓPEZ | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
JORGE HERNÁNDEZ LEÓN | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
SANDRA KARENT MEDINA MACHUCA | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
LINA LEONOR MACHUCA RAMOS | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
JOSÉ MA. RODRÍGUEZ SILVA | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
DANIEL OSORNIO SOTO | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
MA. ROSA QUINTANA RAMÍREZ | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
ESTELA PALAFOX CEJA | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
ELÍAS EDUARDO VALENCIA CERVANTES | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN GEOVANE VALDIVIA CONTRERAS | QUINTO REGIDOR SUPLENTE |
MARIBEL MORENO ROMERO | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
JACCHELY ISABEL BUENROSTRO MACÍAS | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
- VILLA DE ÁLVAREZ
PARTIDO POLÍTICO: MOVIMIENTO CIUDADANO
NOMBRE | CARGO |
FELIPE CRUZ CALVARIO | PRESIDENTE MUNICIPAL |
ARNOLDO ROSALES | PRESIDENTE SUPLENTE |
KARINA MARISOL HEREDIA GUZMÁN | SÍNDICA PROPIETARIO |
JESSICA VIRIDIANA GONZÁLEZ MEDINA | SÍNDICA SUPLENTE |
JOSUÉ EULALIO VERGARA SANTANA | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
GILBERTO IBÁÑEZ ANGUIANO | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
GRACIELA JIMÉNEZ MEZA | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
KARLA SELENE IGLESIAS JIMÉNEZ | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
DANIEL TORRES GONZÁLEZ | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
HILARIO JAVIER SÁNCHEZ MORALES | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
ERANDI YUNUÉN RODRÍGUEZ ALONZO | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
CARMEN LETICIA RODRÍGUEZ ALONZO | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
JOSÉ ÁNGEL BARBOSA ALCANTAR | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
FERNANDO OCTAVIO PINEDA CEBALLOS | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
MA. GLORIA CORTÉS SANDOVAL | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
HERMELINDA ZÁRATE CORTÉZ | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PAN-PRD
NOMBRE | CARGO |
YULENNY GUYLAINE CORTÉS LEÓN | PRESIDENTA MUNICIPAL |
ELVIRA CERNAS MÉNDEZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
HUGO ALEXANDER’S GÓMEZ OROZCO | SÍNDICO PROPIETARIO |
MARIO ALBERTO MONTES MARÍN | SÍNDICO SUPLENTE |
GINA ARACELI ROCHA RAMÍREZ | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARGARITA CEBALLOS ROCHA | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
ROBERTO AMEZCUA DELGADO | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
HÉCTOR ANDREE PÉREZ THOMAS | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
ANA MARGARITA OCÓN CORONA | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
ANNAI DE JESÚS PRECIADO SANDOVAL | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JOSÉ ALBERTO ZURITA HERNÁNDEZ | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
RAÚL RINCÓN ELIZONDO | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
ERIKA BAUTISTA RODRÍGUEZ | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
NANCY NAYELI AGUAYO GUZMÁN | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
JOSÉ ALBERTO CISNEROS SALGADO | SEXTO REGIDOR PROPIETARIO |
CARLOS HERNÁNDEZ MEDINA | SEXTO REGIDOR SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: NUEVA ALIANZA
NOMBRE | CARGO |
YADIRA ELIZABETH CRUZ ANGUIANO | PRESIDENTA MUNICIPAL |
MARÍA ESTHER MÁRQUEZ GALVÁN | PRESIDENTA SUPLENTE |
ARTURO HERRERA DUARTE | SÍNDICO PROPIETARIO |
ARTURO PRADO CAMPOS | SÍNDICO SUPLENTE |
BERTHA LIZETTE ISAIS AGUILAR | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
BERENICE VIRGEN RAMÍREZ | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
ÓSCAR RAMIRO VARGAS MUNGUÍA | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
RAFAEL ALEJANDRO VENEGAS MOCTEZUMA | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
CINDY YALILA VENTURA ZAMORA | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA IMELDA FLORES DELGADO | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
IRVIN YAIR ISAIS ORNELAS | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
CARLOS FERNANDO DÍAZ TORRES | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
MA. CRISTINA SILVA MALDONADO | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
ALEJANDRA GARCÍA ROSALES | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
JUAN MANUEL RUIZ ROMERO | SEXTO REGIDOR PROPIETARIO |
ELISEO ZAMORA ROSAS | SEXTO REGIDOR SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PRI – PVEM
NOMBRE | CARGO |
HÉCTOR MAGAÑA LARA | PRESIDENTE MUNICIPAL |
MARCO TULIO PÉREZ GUTIÉRREZ | PRESIDENTE SUPLENTE |
MAYRÉN POLANCO GAYTÁN | SÍNDICO PROPIETARIO |
LISETTE JAZMÍN GÓMEZ ONTIVEROS | SÍNDICO SUPLENTE |
JOSÉ MA. CRUZ MORALES | PRIMER REGIDOR PROPIETARIO |
JORGE HUMBERTO CORTÉS ALCARAZ | PRIMER REGIDOR SUPLENTE |
IRMA ARCELIA GAITÁN SANDOVAL | SEGUNDA REGIDORA PROPIETARIA |
LETICIA GONZÁLEZ SILVA | SEGUNDA REGIDORA SUPLENTE |
RAFAEL RUVALCABA ACEVES | TERCER REGIDOR PROPIETARIO |
ADRIÁN LÓPEZ LÓPEZ | TERCER REGIDOR SUPLENTE |
KAREN ALEJANDRA VARGAS MORENO | CUARTA REGIDORA PROPIETARIA |
YESSICA IVONN OLMOS RUIZ | CUARTA REGIDORA SUPLENTE |
CAMILO ALEJANDRO GARCÍA MORALES | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
DONALDO ALAN VÁZQUEZ CHAVEZ | QUINTO REGIDOR PROPIETARIO |
ALMA VERÓNICA MÉNDEZ FLORES | SEXTA REGIDORA PROPIETARIA |
ROSA ESTHER PÉREZ ESTRADA | SEXTA REGIDORA SUPLENTE |
PARTIDO POLÍTICO: PT – MORENA – PES
NOMBRE | CARGO |
PERLA LUZ VÁZQUEZ MONTES | PRESIDENTA MUNICIPAL |
MA. DEL SOCORRO SALAZAR RAMÍREZ | PRESIDENTA SUPLENTE |
MARIO PADILLA LÓPEZ | SÍNDICO PROPIETARIO |
ARMANDO JOSUÉ CONTRERAS VÁZQUEZ | SÍNDICO SUPLENTE |
GRACIELA VELASCO ROMERO | PRIMERA REGIDORA PROPIETARIA |
GRISELDA ARMIDA MOCTEZUMA OROZCO | PRIMERA REGIDORA SUPLENTE |
HÉCTOR CASTAÑEDA CORTES | SEGUNDO REGIDOR PROPIETARIO |
JUAN VÁZQUEZ OCHOA | SEGUNDO REGIDOR SUPLENTE |
MA. GUADALUPE GUTIÉRREZ VALLADARES | TERCERA REGIDORA PROPIETARIA |
ADRIANA LUCIA FIGUEROA ALVARADO | TERCERA REGIDORA SUPLENTE |
JULIO ALEXIS GONZÁLEZ MONTES | CUARTO REGIDOR PROPIETARIO |
OSCAR GUTIÉRREZ VALDOVINOS | CUARTO REGIDOR SUPLENTE |
MARÍA DEL SAGRARIO SANTOS IGLESIAS | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
MARÍA ROSA GUZMÁN ÁLVAREZ | QUINTA REGIDORA PROPIETARIA |
GERZAIN ALEJANDRO GUTIÉRREZ ZARATE | SEXTO REGIDOR PROPIETARIO |
KEVIN ORLANDO MOLINA REGALADO | SEXTO REGIDOR SUPLENTE |