PAN no da a Colima primeros lugares para diputados federales plurinominales

Foto: AFmedios/Cortesía PAN

México.- Con vistas al proceso electoral de este año, la Comisión Permanente del Consejo Nacional del PAN aprobó las tres primeras fórmulas de candidatos a diputados federales por el principio de representación proporcional (plurinominales).

La elección de las candidaturas, de cada una de las cinco circunscripciones del país, correspondió a la Comisión Permanente del Consejo Nacional, integrada por 58 miembros, que emitieron su voto de manera libre y secreta.

Por la quinta circunscripción, de la que forma parte Colima, Michoacán, Hidalgo y el Estado de México, se eligió en las tres primeras posiciones a Ulises Ramírez Núñez, Minerva Hernández Ramos y Marko Antonio Cortés Mendoza.

Es decir, que los colimenses que se habían registrado: los diputados Fernando Antero Valle y Gretel Culin Jaime, no ocupan uno de los tres primeros sitios del listado de candidatos a diputados plurinominales.

Cabe señalar que el proceso electoral anterior, la entonces senadora de la República por Colima, Martha Leticia Sosa Govea ocupo la tercera posición de la lista de la quinta circunscripción y la entonces diputada local, Patricia Lugo Barriga, el octavo sitio.

Los tres electos para la quinta circunscripción son asociados al ex líder panista Gustavo Madero: Marko Cortés fue el coordinador de su campaña de reelección y declinó su aspiración a ser candidato en Michoacán a favor de Luisa María Calderón; el expriista Ulises Ramírez, ha ocupado vario cargos en el Estado de México, y Minerva Hernández es una exsenadora perredista de Tlaxcala.

En la sesión extraordinaria, los miembros de la Comisión Permanente pudieron votar hasta por dos propuestas, mediante cédula.

El orden de las fórmulas resultó como sigue:

Primera circunscripción

1º Gustavo Enrique Madero Muñoz

2º Eloísa Talavera Hernández

3º Luis Agustín Rodríguez Torres

Segunda circunscripción

1º Alfredo Javier Rodríguez Dávila

2º Mayra Angélica Enriquez Vanderkam

3º Armando Alejandro Rivera Castillejos

Tercera circunscripción

1º Miguel Ángel Yunes Linares

2º Janette Ovando Reazola

3º Joaquín Díaz Mena

Cuarta circunscripción

1º Eukid Castañón Herrera

2º Cecilia Romero Castillo

3º Santiago Taboada Cortina

Quinta circunscripción

1º Ulises Ramírez Núñez

2º Minerva Hernández Ramos

3º Marko Antonio Cortés Mendoza

 

Derechos Reservados AFmedios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here