Handball

A Semifinales Colima con la Selección Varonil Estatal en el Campeonato Nacional Premier que se celebra en nuestro Estado, del 15 al 17 del presente mes y año, así lo señaló David Ballesteros Peralta, Director del Instituto Colimense del Deporte (INCODE).

Los colimenses lograron instalarse en las semifinales de este campeonato tras vencer al Instituto Politécnico Nacional (IPN) con marcador de 37-33, en un juego por el liderato del grupo, que al final lo consiguieron los colimenses.

El conjunto colimense peleará contra Nuevo León, el pase a la gran final a las 21:00 horas en la cancha techada de la Unidad Deportiva Morelos. En la otra semifinal se enfrentarán Sonora vs IPN, a las 18:00 horas, en el mismo escenario.

En lo que respecta a la rama femenil las semifinales son: Nuevo León vs Aguascalientes, a las 16:30 horas, y Estado de México vs Guanajuato, a las 19:30 horas.

Los encuentros por el no ascenso quedan de la siguiente manera en el auditorio paralímpico, a las 16:30 horas Chihuahua vs Jalisco y a las 19:30 horas Colima vs IPN, en femenil; mientras que en varonil, IMSS vs Puebla, a las 18:00 horas y a las 21:00 horas, BC vs Guanajuato.

Este Campeonato Nacional Premier de Handball es respaldado por el gobernador Mario Anguiano Moreno a través del Instituto Colimense del Deporte, así como la Asociación Colimense de Handball y la Federación Mexicana de Handball.

Los resultados de este viernes 16 de noviembre son:

Hora Equipos Rama Cancha

8:00 Sonora vs Nuevo León 34-31 Varonil Techada

8:00 Chihuahua vs Guanajuato 28-29 Femenil Auditorio

9:30 Guanajuato vs IMSS 27-37 Varonil Techada

9:30 Nuevo León vs IPN 46-24 Femenil Auditorio

11:00 Puebla vs Baja C. 15-37 varonil Techada

12:30 Colima VS IPN 37-33 Varonil Techada

12:30 Aguascalientes vs Jalisco 27-20 Femenil Auditorio

14:00 Estado de México vs Colima 30-34 Femenil Techada

Semifinales

16:30 Nuevo León vs Aguascalientes Femenil Techada

18:00 Sonora vs IPN Varonil Techada

19:30 Edo de Méx. Vs Guanajuato Femenil Techada

21:00 Colima vs Nuevo León Varonil Techada

Juegos No Descenso

16:30 Chihuahua vs Jalisco Femenil Auditorio

18:00 IMSS vs Puebla Varonil Auditorio

19:30 Colima vs IPN Femenil Auditorio

21:00 Baja C. vs Guanajuato Varonil Auditorio {jathumbnail off}

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here