Plata, 3 cuartos y 2 sextos, cosecha de colimenses en los Panamericanos

Foto: AFmedios / Aldo Miramontes López

Colima.- Una medalla de plata, tres más acariciaron el bronce y dos sextos lugares fue la cosecha de siete colimenses en su participación en los XVI Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, en las disciplinas de handball, polo acuático, voleibol de sala, playa y baloncesto.

La plata se la adjudicó el manzanillense Lorenzo Mata Real con la Selección Mexicana de baloncesto que en trepidante encuentro perdieron la final ante Puerto Rico por 74 puntos a 72.

Mata Real fue la sensación del equipo mexicano y pesó que haya salido en la final por acumular cinco faltas, pues en el torneo fue amo y señor de la tabla.

Voleibol de playa

El primer colimense en participar fue Aldo Miramontes López en el voleibol de playa quien se adjudicó un cuarto sitio, haciendo dúo con el nayarita Juan Virgen, tras perder la batalla por la medalla de bronce ante los argentinos Pablo Suárez y Santiago Etchegaray 1-2 (21-14, 19-21, 11-15) en 50 minutos de juego.


 

• México cierra los
Panamericanos con
42 metales de oro

• México gana la medalla
de plata en básquetbol

• Manzanillense Lorenzo
‘Mata’ a Dream Team
de EU en Panamericanos

 

{jathumbnail off}

 

En la ronda preliminar Miramontes- Virgen vencieron a Nicaragua Umaña-López 2-0 (21-12, 21-15) y a Canadá Redman-Saxto 2-0 (28-26, 25-23) solo perdiendo ante la dupla de Uruguay William-Zanotta 0-2 (18-21, 19-21). En los cuartos de final ganan a Cuba González-Piña 2-1 (19-21, 21-16, 15-12).

En semifinales pierden ante el dúo Cerutti-Rego, de Brasil 2-1 (21-19, 20-22, 15-6) y en la lucha por el bronce caen ante pamperos.

Las posiciones finales del voleibol de playa en la rama varonil: (1) Brasil, (2) Venezuela, (3) Argentina, (4) México.

Handball Femenil

Por su parte, la colimense Fernanda Rivera Arreola logró la misma posición con la selección de handball tras obtener los siguientes resultados en la ronda preliminar donde ganan México a Chile (18-17) y a Puerto Rico (22-23), cediendo ante Argentina (14-24). En la semifinal México perdió ante Brasil (43-12) y en la batalla por el bronce contra República Dominicana (31-33).

Las posiciones femenil: (1) Brasil, (2) Argentina,(3) República Dominicana,(4) México, (5) Chile, (6)- Puerto Rico,(7) Uruguay, (8) Estados Unidos.

Voleibol de Sala

Otro cuarto sitio fue el que se consiguió en el voleibol de sala varonil, teniendo como integrante al armeritense Jorge Barajas González, donde con su selectivo perdieron el bronce ante los argentinos en 5 parciales 2-3 (18-25, 25-22, 25-20, 22-25, 13-15).

En la fase preliminar México vence a Venezuela 3-1 (25-23, 25-20, 26-28, 25-21), sin embargo caen ante los selectivos de Argentina 2-3 (25-23, 25-23, 25-27, 21-25, 15-10) y con el equipo cubano 0-3 (18-25, 21-25, 23-25). En los cuartos de final consigue su boleto a las semifinales tras vencer a Puerto Rico 3-2 (24-26, 16-25, 28-26, 25-21, 15-9). En las semifinales en un gran partido cae ante Cuba 2-3 (21-25, 27-25, 30-28, 15-25, 15-17), siendo aniquilado por los isleños de la gran final, la cual fue ganada por los brasileños en cuatro parciales.

La posiciones finales rama varonil: (1) Brasil, (2) Cuba, (3) Argentina, (4) México, (5) Estados Unidos, (6) Canadá, (7) Puerto Rico, (8) Venezuela

Handball Varonil

En lo que respecta a la participación del handball varonil con los colimenses Miguel Ángel Contreras de la Mora y Héctor Aguirre Jiménez quedaron clasificados en la sexta posición tras perder por el quinto puesto ante los jugadores de la hoja de maple (Canadá).

En los juegos preliminares México abre perdiendo ante Argentina (31-16) y luego contra República Dominicana la misma historia (30-29), sin embargo, ante los Estados Unidos consigue un buen resultado tras ganar (33-32). En el encuentro por la clasificación vence a Venezuela (30-25) y pierde por el quinto puesto ante Canadá (26-23).

Las posiciones finales: (1) Brasil, (2) Argentina, (3) República Dominicana, (4) Chile, (5) Canadá, (6) México, (7) Estados Unidos, (8) Venezuela.

Polo Acuático

Y en el polo acuático, el colimense Salvador Vizcaíno Martínez, también fue sexto lugar con la selección nacional tras perder ante los argentinos por dos goles de diferencia (10-12).

En los Juegos Preliminares México en su primer encuentro ante Canadá cae con marcador de (16-4), sin embargo se recupera ante Colombia (13-11), sin embargo pierde ante Cuba (7-8), en el juego de clasificación gana a Venezuela (7-5).

Los lugares en la rama varonil (1) Estados Unidos, (2) Canadá, (3) Brasil, (4) Cuba, (5) Argentina, (6) México, (7) Colombia, (8) Venezuela

El Medallero quedó México en la cuarta posición con 42 medallas de oro, 41 de plata y 50 de broncesolo por debajo y corta ventaja de medallas con los países de Cuba (+6) y Brasil (+16).

Derechos Reservados AFmedios

 

Derechos Reservados AFmedios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here