Con clavados México ya tiene 31 medallas de oro

Foto: AFmedios / Paola y Tatitan clavadistas

Guadalajara.-Yahel Castillo y Julián Sánchez hacen el 1-2 para México en el trampolín de 3 metros, Paola Espinosa y Tatiana Ortiz logran el oro en la plataforma de 10 metros, con lo que se pinta de dorada la jornada de este día ya que se consiguieron nueve metales áureos y un total de 31 en la jornada de Panamericanos.

Las canadienses Meaghan Benfeito y Roseline Filion se quedaron con la plata al totalizar 318,66 y las cubanas Yaima Mena y Annia Rivera con el bronce al acumular 269,28.

Es la segunda presea dorada en estas justas para Espinosa, que ganó el miércoles la final de plataforma diez metros femenina.

Los mexicanos Yahel Castillo y Julián Sánchez también ganaron la víspera la final del salto sincronizado trampolín de tres metros.

La medalla conseguida por Heriberto López en frontón le permitió a la delegación mexicana empatar, con 23 oros el récord conseguido en los Juegos Panamericanos de Mar de Plata ’95 y, posteriormente, Daniel Corral en Gimnasia artística consiguió la histórica 24 para México. posteriormente la Delegación ha logrado conseguir 6 medallas aureas más en este jueves con toque de Midas.

Hasta el momento, México suma 31 medallas de oro, 30 de plata y 45 de bronce, para un total de 106, que le permiten superar la meta que había puesto la Conade.

Mexicanos de gloria y de garra

1. Alejandra Valencia en la final individual femenil de tiro con arco.

2. El equipo mexicano femenil en tiro con arco, conformado por Mariana Avitia, Aida Román y Alejandra Valencia.

3. Santiago González y De la Peña en tenis, categoría doble mixto

4. Irma Edith Contreras, en la categoría de menos de 57 kilogramos en taekwondo

5. Samantha Terán en squash, categoría individual femenil

6. Equipo varonil de squash, conformado por Arturo Salazar, César Salazar y Eric Galvez.

7. Dobles varonil de squash, conformado por Arturo Salzar y Eric Galvez.

8. Dobles femenil de squash, conformado por Samantha Terán y Nayelly Hernández.

9. Remo peso ligero, categoría 2 pares de remos cortos femenil (Analicia Ramírez y Lila Pérez Rul)

10. Remo peso ligero, agegoría dos pares de remos cortos varonil (Gerardo Sánchez y Alan Armenta).

11. Equipo femenil de racquetbol (Paola Longoria y Samantha Salas)

12. Equipo varonil de racquetbol    (Gilberto Mejía, Álvaro Beltrán y Javier Moreno).

13. Longoria y Salas en racquetbol, categoría dobles

14. Beltrán y Moreno en racquetbol, categoría dobles varonil

15. Paola Longoria en racquetbol, categoría individual femenil

16. Oscar Soto en Pentatlón Moderno

17. Cynthia Valdez en Concurso general individual de clavas (gimnasia rítmica)

18. Cynthia Valdez en Concurso general individual aro (gimnasia rítmica)

19. Heriberto López en frontón, categoría Mano individual Trinquete Varonil

20. Paola Espinosa en clavados, en plataforma de 110 metros femenil

21. Yahel Castillo y Julián Sánchez en los clavados sincronizados trampolín de 3 metros.

22. Juan Luis Barrios en la prueba de atletismo de los 5 mil metros.

23. Marisol Romero en la prueba de atletismo de los 10 mil metros.

24. Daniel Corral en gimnasia rítmica en la prueba de caballo con arzones.

25. Jorge Alcantara y Orlando Diaz en frontón.

26. Fernando Medina en fronton.

27. Marisol Romero en los 5 mil metros en el atletismo

28. Paulina Castillo y Guadalupe Hernández en frontón

29. Alberto Miguel y Arturo Rodríguez en frontenis 30m varonil

30. Paola Espinosa y Tatiana Ortiz ensincronizados 10m plataforma

 

Con información de AFmedios y Agencias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here