IEE Colima designa a Consejeros Municipales Electorales

Colima.- El Consejo General del Instituto Electoral del Estado (IEE) de Colima aprobó este martes 14 de mayo el acuerdo por el que se designó a las Consejeras y Consejeros Electorales propietarios y suplentes de los diez Consejos Municipales Electorales de este Instituto, así como la designación de la o el titular de la Presidencia de cada uno de ellos.

Lo anterior durante la Tercera Sesión Ordinaria del Periodo Interproceso 2018-2020, en la que se dio a conocer la lista de las mujeres y hombres con las calificaciones más altas obtenidas en el procedimiento que se realizó para la designación, consistente en el cumplimiento de requisitos legales y procedimentales, examen de conocimientos en materia electoral, evaluación curricular y entrevista presencial.

Esta es la primera vez que el Instituto Electoral del Estado de Colima designa a las y los Consejeros Municipales Electorales mediante el procedimiento público y transparente, establecido en el Reglamento de Elecciones.

En tal sentido, el pasado 10 de enero de este año se emitió la Convocatoria, para recibir la documentación de las y los aspirantes del 21 de enero al 1 de febrero en cada uno de los diez Consejos Municipales Electorales de este organismo electoral.

Quienes cumplieron con los requisitos y documentación solicitada, pasaron a la etapa de examen de conocimientos en materia electoral, mismo que se realizó el día 2 de marzo de 2019, en la sede del Instituto Tecnológico de Colima. Posteriormente, quienes alcanzaron los nueve promedios más altos por cada Consejo Municipal Electoral, fueron sujetos a una valoración curricular y participaron en entrevista presencial realizada entre el 26 de marzo y el 5 de abril de este año por los Grupos de trabajo integrados por las y los Consejeros Electorales del Consejo General del Instituto Electoral local: Nirvana Fabiola Rosales Ochoa, Noemí Sofía Herrera Núñez, Ayizde Anguiano Polanco, Raúl Maldonado Ramírez, Martha Elba Iza Huerta, Arlen Alejandra Martínez Fuentes y Javier Ávila Carrillo.

Con fecha 29 de abril de 2019, durante la Segunda Sesión Ordinaria de la Comisión Temporal para la Atención y Renovación de los Consejos Municipales Electorales del Instituto, él y las integrantes de la misma aprobaron el Dictamen que contiene la lista de las y los aspirantes considerados idóneos para ocupar los cargos de Consejeras y Consejeros Propietarios y Suplentes de los Consejos Municipales del Instituto Electoral del Estado de Colima, para ser propuesto al Consejo General del Instituto.

En total participaron 257 aspirantes en el procedimiento. No obstante, luego de las diferentes etapas y resultados que obtuvieron quienes avanzaron con los promedios más altos, el Consejo General del Instituto aprobó este martes la lista de las y los ciudadanos a ocupar los Cargos de Consejeras y Consejeros Electorales Propietarios y Suplentes de los Consejos Municipales Electorales del Instituto; siendo éstas las que siguen:

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE ARMERÍA
NúmeroNombre Cargo
1García Santana Juan CarlosConsejero Propietario
2Moya Peralta Narda JulissaConsejera Propietaria
3Vizcarra de la Rosa José GuadalupeConsejero Propietario
4Romero Nava Oscar ManuelConsejero Propietario
5González Chávez Norma LeticiaConsejera Propietaria
6González Hernández Christian PalomaConsejera Suplente 1
7Escalante Mendoza Druso AlfonsoConsejero Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE COLIMA
NúmeroNombre Cargo
1Aguilar Orozco Carmen KarinaConsejera Propietaria
2Govea Valencia ArturoConsejero Propietario
3Larios Álvarez CeliaConsejera Propietaria
4Villarruel Vázquez Jessica GuadalupeConsejera Propietaria
5Navarro Morales GabrielConsejero Propietario
6Preciado Brizuela Ma. GuadalupeConsejera Suplente 1
7Noriega López María TeresaConsejera Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE COMALA
NúmeroNombre Cargo
1Cervantes Gutiérrez CeliaConsejera Propietaria
2Andrés Rivera AmaliaConsejera Propietaria
3Balderrama García BalvaneroConsejero Propietario
4Velázquez Santana RubénConsejero Propietario
5Cárdenas Voges Rocío GuillerminaConsejera Propietaria
6Zamorano Manríquez José FranciscoConsejero Suplente 1
7Anguiano Velázquez LizethConsejera Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE COQUIMATLÁN
NúmeroNombre Cargo
1Toscano Cerna María EsperanzaConsejera Propietaria
2Vargas Escobar Julio CésarConsejero Propietario
3Flores Rosales FaustoConsejero Propietario
4Gómez Chavira Karelia XiuhtletlConsejera Propietaria
5Espinosa Salazar CarlosConsejero Propietario
6Llanos Arceo Jonnathan JosepheConsejero Suplente 1
7Sierra García SergioConsejero Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE CUAUHTÉMOC
NúmeroNombre Cargo
1Velázquez Loera Juana RubyConsejera Propietaria
2Chávez Armenta NicolásConsejero Propietario
3Aguirre Campos Raúl LeonelConsejero Propietario
4Gutiérrez González José AlbertoConsejero Propietario
5Mayoral Larios SandraConsejera Propietaria
6Arroyo Rubio Axel GerardoConsejero Suplente 1
7Pérez Pérez ZharedConsejera Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE IXTLAHUACÁN
NúmeroNombre Cargo
1Vera Rodríguez ColumbaConsejera Propietaria
2Ruíz Vega Aida JezabelConsejera Propietaria
3Vizcaíno Flores SandraConsejera Propietaria
4Arias Córdoba ServandoConsejero Propietario
5Salazar Aceves CarlosConsejero Propietario
6García Silva   MargaritaConsejera Suplente 1
7Romero Contreras Jessica LissetteConsejera Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE MANZANILLO
NúmeroNombre Cargo
1Díaz Zamorano Jaime AquileoConsejero Propietario
2Ulloa Castillo María AlejandraConsejera Propietaria
3Romano Sánchez Ana FlorenciaConsejera Propietaria
4González Ramírez Ernesto SalvadorConsejero Propietario
5Torres López Gustavo YamilConsejero Propietario
6Medina Méndez AlbertoConsejero Suplente 1
7Rojas Campos VerónicaConsejera Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE MINATILÁN
NúmeroNombre Cargo
1Rosales Contreras SalvadorConsejero Propietario
2Carrasco Figueroa RománConsejero Propietario
3Anaya Sánchez Claudia IsabelConsejera Propietaria
4Núñez Serratos Esmeralda ElizabethConsejera Propietaria
5Contreras Pérez José AlonsoConsejero Propietario
6Figueroa Michel GermánConsejero Suplente 1
7Arciniega Pedraza Ramón PascacioConsejero Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE TECOMÁN
NúmeroNombre Cargo
1Villalvazo Salvatierra Bertha AliciaConsejera Propietaria
2López Esparza Juan ManuelConsejero Propietario
3Alcántara Sánchez Aldo IvánConsejero Propietario
4Álvarez Alcalá Margarita LuceroConsejera Propietaria
5Galindo Miranda ArmandoConsejero Propietario
6García Castañeda MargaritaConsejera Suplente 1
7Gutiérrez Montes Graciela del CarmenConsejera Suplente 2

 

  1. CONSEJO MUNICIPAL DE VILLA DE ÁLVAREZ
NúmeroNombre Cargo
1Fonseca Evangelista José LuisConsejero Propietario
2Pérez Mejinez María GuadalupeConsejera Propietaria
3González Larios ArturoConsejero Propietario
4Bonales Alatorre MarianaConsejera Propietaria
5García Rodríguez Cinthia AlejandraConsejera Propietaria
6Covarrubias Ramos AlejandraConsejera Suplente 1
7Sánchez Alatorre Mario EloyConsejero Suplente 2

 

Derechos Reservados AFmedios