Improcedentes candidaturas a diputaciones de PT-PES-Morena en Colima

Colima.-El Consejo General del Instituto Electoral del Estado (IEE) de Colima, resolvió este sábado 14 de abril, que no procede el registro de las candidaturas a diputaciones de mayoría relativa y representación proporcional de la coalición “Juntos Haremos Historia”, para contender en el proceso electoral 2018.

Lo anterior se derivó de la Sesión Especial de Registro de Candidaturas, en la que se estableció que los señalados no cumplieron con la totalidad de los requisitos señalados en la convocatoria.

La coalición “Juntos haremos historia”, está integrada por el Partido del Trabajo, Partido Encuentro Social y Morena.

El Consejo General indicó qué principalmente se habría identificado violación al principio de legalidad.

Los representantes de Morena, PT y PES no se presentaron a esta sesión, en la que se discutió y aprobó las candidaturas de todos los que acudieron a registrarse.

Con este resolutivo del IEE, la coalición Juntos Haremos Historia ya no tiene por el momento ningún procedimiento que seguir en esta instancia, será ante el Tribunal Electoral del Estado a donde debe acudir y en caso de no estar conforme con lo que ahí se resuelva, podrá pasar a una instancia federal.

El Consejo General del IEE determinó improcedente el estudio de fondo de la solicitud y documentación presentada por la C. Patricia Mendoza Romero ante este Instituto Electoral, de conformidad con las consideraciones y determinaciones vertidas en el Acuerdo IEE/CG/A050/2018, luego de no haber alcanzado las manifestaciones de apoyo requeridas por ley, por lo que no tiene el derecho de registrarse como candidata por la vía independiente.

Cabe destacar que dicho acuerdo fue impugnado ante el Tribunal Electoral del Estado de Colima por la referida ciudadana a través de un Juicio para la Defensa Ciudadana Electoral, mismo que fue resuelto en el expediente JDCE-12/2018 y sus Acumulados, confirmando el acuerdo citado en supralíneas emitido por este Órgano Superior de Dirección, desechando cualquier pretensión de la actora.

Esta era la lista que había presentado la Coalición PT-Morena-PES “Juntos Haremos Historia”

Nombre Cargo
Claudia Gabriela Aguirre Luna Diputada Propietaria Dist 01
Melanie Alexandra Villaseñor Romano Diputada Suplente Dist 01
Miguel Ángel Sánchez Verduzco Diputado Propietario Dist 02
Emiliano Salvador Andrade Araiza Diputado Suplente Dist 02
Carlos César Farías Ramos Diputado Propietario Dist 03
Fernando Herrera Rincón Diputado Suplente Dist 03
Araceli García Muro Diputada Propietaria Dist 04
Martha Patricia Prieto García Diputada Suplente Dist 04
Jazmín García Ramírez Diputada Propietaria Dist 05
Mayra Yuridia Villalvazo Heredia Diputada Suplente Dist 05
Glorya Rechy Moreno Diputada Propietaria Dist 06
Bertha Lillia Castañeda Campos Diputada Suplente Dist 06
Guillermo Toscano Reyes Diputado Propietario Dist 07
Isidro Manzo Denis Diputado Suplente Dist 07
Renee Díaz Mendoza Diputado Propietario Dist 08
José Alfredo Valencia Polanco Diputado Suplente Dist 08
Ana Lizeth Anaya Mejía Diputada Propietaria Dist 09
Lorena Marisol Chávez Álvarez Diputada Suplente Dist 09
Julio Anguiano Urbina Diputado Propietario Dist 10
Roberto Pérez Rodríguez Diputado Suplente Dist 10
Ana Karen Hernández Aceves Diputada Propietaria Dist 11
Ma. De Lourdes Rodríguez González Diputada Suplente Dist 11
Ana María Sánchez Landa Diputada Propietaria Dist 12
Claudia Aracely Velázquez Topete Diputada Suplente Dist 12
Luis Fernando Escamilla Velazco Diputado Propietario Dist 13
Óscar Omar Ochoa Topete Diputado Suplente Dist 13
Luis Rogelio Salinas Sánchez Diputado Propietario Dist 14
Francisco Alejandro Morán Rodríguez Diputado Suplente Dist 14
Arturo García Arias Diputado Propietario Dist 15
Albert Joel Rentería Castañeda Diputado Suplente Dist 15
Francis Anel Bueno Sánchez Diputada Propietaria Dist 16
María Isabel Martínez Flores Diputada Suplente Dist 16

 

MORENA  

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
BLANCA LIVIER RODRIGUEZ OSORIO DIPUTADA RP 01
MANUEL TORRES SALVATIERRA DIPUTADO RP 02
GENOVEVA GALLARDO RODRÍGUEZ DIPUTADA RP 03
JUAN MAXIMO PUENTE VELÁZQUEZ DIPUTADO RP 04
SILVIA ELENA DÍAZ MARQUEZ DIPUTADA RP 05
JORGE LUIS IBÁÑEZ COSÍO DIPUTADO RP 06
MARÍA DE JESÚS COLLAZO MECILLAS DIPUTADA RP 07
FÉLIX ALBERTO MIRANDA TAPIA DIPUTADO RP 08
BLANCA ESTELA GÓMEZ ALCARAZ DIPUTADA RP 09

 

ENCUENTRO SOCIAL  

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
MARÍA GUADALUPE ZEPEDA DUEÑAS DIPUTADA RP 01
JOSÉ ANTONIO PADILLA NAVARRO DIPUTADO RP 02
ARACELI NAVARRETE GUTIÉRREZ DIPUTADA RP 03
MIGUEL ANGEL ALBOR PIÑÓN DIPUTADO RP 04
GLORIA STEFANÍA ZEPEDA DUEÑAS DIPUTADA RP 05
LOTH FERNANDO RINCÓN ROMERO DIPUTADO RP 06
BLANCA AURORA NAVARRO RANGEL DIPUTADA RP 07
FELIPE DÍAZ VELASCO DIPUTADO RP 08
YESENIA LIZBETH RODRÍGUEZ DÍAZ DIPUTADA RP 09

 

PT

NOMBRE CARGO/ No. EN LISTA
JUDITH SÁNCHEZ MORENO DIPUTADA RP 01
SEBASTIÁN ESPARZA HERNÁNDEZ DIPUTADO RP 02
VERÓNICA LIZET TORRES ROLÓN DIPUTADA RP 03
PEDRO ANTONIO FLORES CHAVEZ DIPUTADO RP 04
REFUGIO CEDILLO ARTEAGA DIPUTADA RP 05
REYES RAFAEL REYES MEZA DIPUTADO RP 06
MARÍA ELIZABET MENDOZA CASTAÑEDA DIPUTADA RP 07
JUAN CEJA FLORES DIPUTADO RP 08
ALMA DELIA CASTILLO ELIZONDO DIPUTADA RP 09

 

Derechos Reservados AFmedios

PT-Morena-PES impugnarán en Tribunal Federal negativa del IEE en candidaturas